Головна Новости Врач-уролог Владимир Коваленко о питании при простатите

Врач-уролог Владимир Коваленко о питании при простатите

0

Ни для кого не секрет,  что большинство лечений разных заболеваний, сопровождается и специальной диетой, которую рекомендует  пациенту  лечащий врач  вместе с рецептом лекарственных препаратов.

К сожалению, есть мужчины, которые при первых симптомах заболевания не сразу обращаются к врачу. Игнорировать и запускать болезнь не нельзя, — предупреждает врач-уролог Владимир Коваленко. Она может привести к серьёзным последствиям, например, к бесплодию и половым сбоям. Поэтому при первых симптомах заболевания (нарушение мочеиспускания, дискомфорт в области паха) необходимо сразу обратится за помощью к специалисту, для того чтобы он назначил лечение.

Для тех, кто страдает от простатита будет полезным придерживаться следующих рекомендаций.

При воспалении простаты рекомендуется отказаться от употребления алкоголя. Необходимо пить больше воды – не меньше 2-х литров за день, но при условии, если у вас нет никаких противопоказаний. Приём воды в таком количестве необходим для того чтобы, моча не концентрировалась и промывала мочеиспускательные каналы. Блюда лучше готовить на пару, тушить или варить.

Необходимо отказаться от слишком солёной и острой пищи, пряностей, мяса с большим содержанием жира, копчённых изделий. Также не стоит злоупотреблять продуктами, вызывающими вздутие. К ним относятся; капуста, бобовые крупы и изделия. Не рекомендуется есть потроха, наваристые бульоны на мясе, рыбе и грибах. Алкогольные напитки, кофе, крепкий чай, газированные напитки. Из овощей нельзя есть редис, редьку, щавель, шпинат. Помните, что при обострённой стадии болезни можно есть только легкоусвояемую еду. В ваш рацион должны входить только отваренные или приготовленные на пару овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Можно употреблять в пищу небольшое кол-во мяса, только отваренного без жира, а также рыбу. Когда болезнь перешла в хроническую форму, и находится в обострении, необходимо свести к минимальному употреблению копчёную и жирную еду, соусы, консервы, бобы, грибы, пряности, рассказывает врач-уролог Владимир Коваленко. Желательно отказаться от сильно соленного и острого, так как в такой еде содержатся вещества раздражающие слизистую поверхность. Эти вещества проникают в предстательную железу с притоком крови проходят в и раздражают её. Также разрешается в малом кол-ве сухое вино. В рацион необходимо включить большое количество фруктов и овощей. Этим вы обеспечите своему организму витамин С, который поможет вашему организму укрепить иммунную систему.

Рекомендуются приём в пищу таких продуктов как обезжиренное мясо, рыба, кисломолочные продукты. Такие продукты как кефир, простокваша, айран, йогурт и т.п. помогают пищеварению и улучшают процесс усваивания полезных компонентов. Необходимо включить в своё питание каши с пшеничной крупой, гречкой, пшёнкой, овсянкой. Так как в них содержится витамин Е, который особо важен для мужского организма для поддержки биологической активности сперматозоидов. А также эти крупы содержат в себе полезные микроэлементы для организма.

Из напитков разрешается пить соки, компоты, слабый чай и кофе. В рационе нужно иметь баланс. В каждом дне необходимо получать достаточное кол-во белков, жиров, углеводов и других полезных компонентов.

Важным микроэлементам считается цинк. Поэтому при назначении диеты, в рационе одним из первых пунктов стоят продукты с большим содержанием цинка. Он поддерживает работу простаты. Цинк можно найти в орехах, морепродуктах, сыре. Стабильный его приём снижает процессы воспаления в простате. Также необходимо знать, что даже у здорового мужчины при малом приёме цинка могут возникнуть проблемы. Так как цинк предотвращает развитие воспалительных процессов в предстательной железе. Он повышает потенцию, сохраняет сперматозоиды, защищает иммунную систему, — отмечает врач-уролог Владимир Коваленко.

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…