Головна Без категорії ТОП-20 главных достопримечательностей Киева

ТОП-20 главных достопримечательностей Киева

0

Что нужно обязательно посмотреть в столице Украины

Киев красив в любую пору. Весной в нем можно полюбоваться цветущими аллеями в парках, летом – отдохнуть возле водоемов. Но есть места, которые хороши в любое время года. Они особо интересны, если вы оказались в городе впервые. У каждого – своя история и особенности. Сайт “Сегодня” подготовил гид по основным достопримечательностям и самым интересным местам, которые стоит посмотреть в Киеве.

Культурные достопримечательности

Внимания в городе заслуживают целые улицы и площади – там немало исторических зданий и скульптур.

Бульвар Шевченко

Как добраться: улица начинается от Бессарабской площади на Крещатике и заканчивается на площади Победы

Фото: Анастасия Искрицкая, “Сегодня”

Этой улице – больше 180 лет, почти каждый дом – памятник истории и архитектуры. Здесь приятно неспешно прогуливаться по самой длинной в Европе аллее тополей в центре улицы. Про самые интересные дома и связанные с ними события можно прочитать в материале “Прогулка по бульвару Шевченко: дом убийцы Столыпина и штаб немецких “охотников” за культурными ценностями“.

Майдан Незалежности

Где находится: на Крещатике
Как добраться: на метро до одноименной станции

__60

Фото: Виталий Лазебник, “Сегодня”

Главная площадь Киева – популярное место для встреч и отдыха. Летом на Майдане можно полюбоваться световым шоу “танцующих” фонтанов, зимой –  архитектурой. Если зайти за большие ворота с Архангелом Михаилом – на одной из лавочек можно встретить парочку влюбленных фонарей и их “деток”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Софийская площадь

Где находится: ул. Владимирская, 24
Как добраться: пройтись от станции метро “Золотые ворота” по Владимирской улице, или проехать пару остановок на троллейбусах №16 и №16 от Майдана Незалежности.

___15

Фото: Анастасия Искрицкая, “Сегодня”

Когда-то здесь было поле у городской стены, на котором в 1036 году Ярослав Мудрый разгромил полки печенегов. В честь победы был возведен Софийский собор, а площадь получила свое название. Раньше здесь проводились собрания и парады, а в наше время – фестивали и концерты.

Заповедник “София Киевская”

Где находится: на Софийской площади
Как добраться: пройтись от станции метро “Золотые ворота” по Владимирской улице, или проехать пару остановок на троллейбусах №16 и №16 от Майдана Незалежности.

__61

Фото: Александр Яремчук, “Сегодня”

В Киеве существует поверье: пока стоит София – город переживет любые неприятности. Еще в древние времена храм считался шедевром архитектуры: внешне он был величественным, а внутри поражал убранством. Во время строительства собора в Древнем Киеве ввели новый налог: каждый, кто въезжал в город, должен был привезти несколько камней.

Пейзажная аллея

Где находится: между смотровой площадки возле Национального музея истории Украины и зданиями № 36 и 40 по улице Большой Житомирской.
Как добраться: подняться от метро “Почтовая площадь” на фуникулере, свернуть на Десятинную улицу  возле здания МИД. Возле Андреевской церкви повернуть налево и подняться по лестнице на территорию Национального музея истории Украины. Здесь пройтись по аллее до дома №7а в Десятинном переулке.

__62

Фото: Анатолий Бойко, “Сегодня”

Здесь находится самый сказочный сквер в Киеве. Кошка-сороконожка, Маленький Принц и сказочные лавочки давно стали любимцами киевлян и туристов.Созданием сквера, на месте которого до 2009 года был пустырь, занимался известный городской скульптор Константин Скретуцкий.

Андреевский спуск

Как добраться: спуститься вниз от Михайловской площади, либо подняться вверх, доехав до станции метро “Контрактовая площадь”.

__63

Фото: Григорий Салай, “Сегодня”

На самой легендарной улице Киева – Андреевская церковь, “замок Ричарда”, резная Кокоревская беседка, а если хочется полюбоваться видами Киева – смело взбирайтесь по лестнице на Замковую гору.

Кстати, со спуском связывают поговорку “Что упало, то пропало”. Когда-то сверху улицы была таможня. Купцы, которые хотели спуститься вниз на торги, должны были платить за каждую повозку. Торговцы хитрили, складывая товар из нескольких возов в один. Но Андреевский спуск – очень крутой, и часто перегруженные телеги падали, а выпавший товар с мостовой забирался в пользу казны.

Киевская крепость

Где находится: ул. Госпитальная, 24-А
Как добраться: пройтись от станции метро “Кловская” по ул. Первомайского к бульвару Леси Украинки, пересечь бульвар и дойти до ул. Госпитальной.

.jpg_123

Фото: Анастасия Искрицкая, “Сегодня”

Огромную крепость строили больше 150 лет. Некоторые объекты сохранились до сих пор, например, “Косой капонир”, в котором действовала тюрьма. Сейчас на Печерском холме можно посмотреть на каменные башни, земляные укрепления и посетить два музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитектура

Эти строения заслуженно считаются визитными карточками украинской столицы.

Дом с химерами

Где находится: Банковая, 10
Как добраться: на станции метро “Хрещатик” подняться на самый высокий выход, ведущий на Институтскую. По улице пройти вверх до Банковой, повернуть направо. Здание найдете, пройдя немного вперед.

__64

Фото: Александр Яремчук, “Сегодня”

На крыше самого необычного киевского дворца “обитают” жабы, со стен “выглядывают” носороги, а если на доме найти маленького крокодила – можно смело загадывать желание.

Золотые ворота

Где находится: Владимирская, 40а
Как добраться: выйти на станции метро “Золотые ворота”

__65

Фото: Александр Яремчук, “Сегодня”

Существует две версии, почему они так называются. Первая – купола церкви наверху строения были позолочены, что и дало название воротам. Вторая – “золотые” ворота, значит главные. После реставрации внутри находится музей и часть ворот, сохранившаяся со времен Киевской Руси.

Дом плачущей вдовы

Где находится: Лютеранская, 23
Как добраться: со станции метро “Крещатик” подняться на выход, ведущий на улицу Городецкого. Далее, по ул. Заньковецкой, пройти до ул. Лютеранской, а затем пойти вверх, до перекрестка с ул. Банковой.

__66

Фото: архив “Сегодня”

Главная загадка старинного дома – большой каменный барельеф с головой женщины. Легенда гласит, что это портрет жены купца Апштейна, которая очень скучала по умершему супругу. Когда идет дождь – кажется, что женщина действительно плачет.

Мыстецкий арсенал

Где находится: Лаврская, 10-12
Как добраться: от станции метро “Арсенальная” – на автобусе №24 (24А) или троллейбусе №38. Выходить на остановке “Киево-Печерская лавра”.

.jpg_124

Фото: Анатолий Бойко, “Сегодня”

Здание находится в стенах арсенала, который был построен в 1783—1801 годах по проекту генерала-поручика Ивана Меллера. Он писал о своей работе: “Наступит время, и вы увидите, что я построил это здание не для крепости, а для людей”. Так и произошло: теперь здесь – культурно-музейный комплекс, в котором проходят выставки и фестивали.

Мариинский дворец

Где находится: Грушевского, 5а
Как добраться: от станции метро “Майдан Незалежности” пройтись в сторону Европейской площади, подняться наверх и зайти в Мариинский парк

.jpg_125

Фото: Григорий Салай, “Сегодня”

Дворец построили по заказу императрицы Елизаветы в 1744 году, проект разработал Бартоломео Растрелли. Сейчас в здании проходит реставрация.

Памятники Киева

Каждый из этих монументов имеет необычную историю и достоин внимания.

Родина-Мать

Где находится: на территории Национального музея истории Украины во Второй Мировой войне
Как добраться: автобус №24 или троллейбус №38 от станции метро “Арсенальная”. Ехать до конечной остановки.

__67

Фото: Анастасия Искрицкая, “Сегодня”

Киевляне любят разыгрывать гостей, рассказывая, что 9 мая Родина-Мать со всей силы бьет мечом по щиту, да так, что содрогается весь город. В основании монумента – музей, а возле него – выставка военной техники.

Памятник Богдану Хмельницкому

Где находится: на Софийской площади
Как добраться: пройтись около 700 метров от станции метро “Золотые ворота”

___16

Фото: Александр Яремчук, “Сегодня”

Ходят слухи, что “утес”, на котором возвышается статуя, сделан из камней, которые остались после строительства Николаевского моста, а сам памятник якобы отлит из корабельной меди.

Памятник Владимиру Великому

Где находится: в парке на Владимирской горке
Как добраться: дойти пешком от станций метро “Майдан Независимости” или “Почтовая площадь”.

__68

Фото: архив “Сегодня”

Огромная статуя князя Владимира – один из старейших в городе. Крест в его руках подсвечивался с 1895 года, чему очень радовались рыбаки: плывя на свет, было проще найти берег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник Основателям Киева

Где находится: Набережное шоссе, Наводницкий парк
Как добраться: пройтись от станции метро “Днепр”

__69

Фото: Григорий Салай, “Сегодня”

Любимый памятник киевских молодоженов. Они верят: если забросить в “ладью” букет, стоя спиной к монументу – брак будет крепким и счастливым.

Арка Дружбы Народов

Где находится: Владимирский спуск, 2
Как добраться: зайти за филармонию на Европейской площади

__70

Фото: Анастасия Искрицкая, “Сегодня”

Арка примечательна вечерней подсветкой. В секции встроена разноцветная иллюминация, и когда подсветку включают – монумент выглядит, как огромная радуга.

Памятник Тарасу Шевченко

Где находится: в парке возле университета Шевченко
Как добраться: пройтись вверх по улице от станции метро “Площадь Льва Толстого”

__71

Фото: Григорий Салай, “Сегодня”

Первый памятник поэту в Киеве решили поставить еще в начале прошлого века, однако долго не могли определиться с проектом.

Колонна Магдебургского права

Где находится: на набережной Днепра
Как добраться: спуститься по лестнице, расположенной неподалеку от филармонии на Европейской площади, либо пройтись по набережной от станции метро “Почтовая площадь”.

1191429

Фото: Александр Яремчук, “Сегодня”

Старейший монумент Киева расположен у подножия Владимирской горки. Внутри – часовня с источником.

 

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…