Головна Новости Убийство пластического хирурга Андрея Сотника: видео, подробности, версии

Убийство пластического хирурга Андрея Сотника: видео, подробности, версии

0

В дежурную часть Национальной полиции около 18:00 воскресенья, 2 февраля, поступило сообщение о том, что на улице Саксаганского, 121 неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину и скрылся. На его розыск и задержание были ориентированы все наряды, проводится специальная полицейская операция, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Личность погибшего установлена, это — киевлянин, 1977 года рождения, пластический хирург Андрей Сотник. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший народный депутат Игорь Мосийчук. 

Андрей Сотник

Погибший являлся кандидатом медицинских наук, пластическим и эстетическим хирургом, хирургом кисти, а также числился руководителем клиники DMK Ukraine. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, криминалистическая лаборатория, кинологи и оперативники. 

Следователи начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

По предварительной информации, около 18:00 Андрей Сотник зашел в арку возле своего дома. В этот момент сзади к нему подбежал неизвестный и несколько раз выстрелил. После чего злоумышленник забрал пакет с неизвестным содержимым и скрылся в неизвестном направлении. 
Уже известно, что убийца караулил свою жертву возле дома, где он снимал квартиру на улице Саксаганского.
Смерть наступила до приезда «скорой». Момент расстрела запечатлели уличные камеры наблюдения и запись уже доступна в интернете.
Ресурс «Киев оперативный» опубликовал видео момента убийства, на котором видно, как Сотник падает навзничь. 

Полиция объявила убийцу в розыск.
По подозрению в убийстве врача, которое произошло в воскресенье в центре Киева, разыскивается неизвестный в возрасте 30-35 лет, сообщило агентство УНН со ссылкой на правоохранителей. 

Как стало известно, мужчина ростом 170-175 см. Внешность описывают, как кавказскую, есть борода. 

Среднего телосложения, одет в черные джинсы, куртку и кепку. При себе может иметь короткоствольное огнестрельное оружие.

Подробности и версии

В столице объявлен оперативный план «Сирена», направленный на задержание преступника. Его путь до и после расстрела врача пытаются отследить по системе видеонаблюдения «Безпечне місто».

По некоторым данным наших информированных источников в МВД, убийство совсем не похоже на обычный гоп-стоп. Ведь убийца наверняка знал распорядок дня Сотника и ему было известно что он выйдет в определенное время. Также оперативный интерес представляет пакет, который унес убийца.

По видео складывается впечатление что преступник охотился именно за пакетом. По одной из версий в нем была крупная сумма денег, а врач направлялся с деньгами на какую-то деловую встречу.

Сейчас устанавливаются его последние контакты и с кем он должен был встречаться сегодня вечером. Возможно это и будет ключом к разгадке мотива его убийства.

Не исключено что люди, знавшие о том что он вынесет деньги и подослали к нему убийцу с целью завладеть деньгами и обставить все как обычное уличное ограбление закончившееся убийством.

Также рассматривается версия убийства с целью личной неприязни в связи с профессиональной деятельностью.

По этим же мотивам отрабатывается оперативная версия об убийстве на заказ с целью мести.

Тщательно проверяется круг его донецких связей и знакомств. Об убитом 43-летнем хирурге Андрее Сотнике известно, что он довольно прилично зарабатывал, так как цены за пластические операции исчисляются тысячами долларов.

Львиная доля прибыли шла непосредственно ему так как он руководил частной практикой в клинике DMK Ukraine.

Он переехал в Киев в 2014 году. До этого учился в Донецком мединституте и работал в Донецке. Начинал трудовой путь в Институте восстановительной и реконструктивной хирургии им.Гусака, затем трудился в частных клиниках пластической хирургии. Часто посещал конференции пластических хирургов на Западе — в Европе и США.

В его профиле Facebook можно найти снимки из поездки в США по работе. О том, что убили именно Сотника первым сообщил в Facebook коллега погибшего, Виктор Сысоенко.

Смерть пластического хирурга также подтвердил в своем телеграмм-канале экс-нардеп Игорь Мосийчук. Но, по данным Мосийчука, причина убийства — вовсе не ограбление.

Полиция завела уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украина — Умышленное убийство и по данным оперативников все решится в ближайшие часы. Или убийцу найдут по «горячим следам» или он успеет залечь на дно и замести следы.

Источник

  • В Киеве убили бездомного (фото)

    В одном из заброшенных зданий Шевченковского района жестоко убили бездомного мужчину. Как …
Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…