Головна Новости Владимирская горка после реконструкции: опубликованы фото

Владимирская горка после реконструкции: опубликованы фото

0

25 мая в Шевченковском районе Киева состоялось официальное открытие обновленного парка “Владимирская горка”, участие в котором принял мэр столицы Виталий Кличко. Об этом пишут “Буквы”.

“Владимирская горка” был заложен в 19 веке и является памятником садового искусства. Последний раз реконструкцию здесь проводили к летней Олимпиаде в 1980 году (почти 40 лет назад).

В обновленном парке обустроены садовые дорожки, установлена современная система полива газонов, полностью проложена новая сеть дождевой канализации, установлены новые фонари, ограждения и укреплены склоны и подпорные стены. Кроме того, установлена система видеонаблюдения, новые лавочки для отдыха, обустроены и большой детский игровой комплекс.

Также для дальнейшего укрепления и восстановления демонтировали старые лестница, ведущая с нижней террасы к центральной аллее.

СПРАВКА. Владимирская горка — возвышение над правым берегом Днепра в Киеве, парк-памятник садово-паркового искусства местного значения, расположенный на территории Шевченковского района Киевского горсовета. Парк был заложен в середине XIX века. Освоение и планировка склонов начались в 1830-х годах. В 1853 году на западной части горы был сооружен памятник Владимиру Великому, благодаря которому горку начали называть Владимирской. То же название получил и разбитый на ней парк.

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…