Головна Новости Карантин в Киеве точно продлят: в Минздраве озвучили точную дату

Карантин в Киеве точно продлят: в Минздраве озвучили точную дату

0

В Министерстве здравоохранения будут рекомендовать правительству продлить карантин в Киеве до 12 мая. Это связано со все еще не простой эпидемической ситуацией в стране

Об этом в ходе брифинга 21 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент сайта 44.ua.

Чиновник пообещал, что Минздрав предложит Кабмину Максима Шмыгаля несколько ослабить карантинные меры. Например, разрешить киевлянам гулять в парках, посещать библиотеки и музеи. 

«Но при условии, что люди будут четко придерживаться дистанции, носить средства защиты, а на входах в парк, библиотеку и музей будут проводить термоскрининг. Мы планируем подать еще ряд предложений,  но все они будут четко регламентированы, как будет возможно посещать то или иное место», – объяснил Степанов.

Напомним, что карантин в целом должен закончиться 24 апреля, но еще ранее в Минздраве предупредили, что страна не готова к отмене карантина в эту дату. 

О продлении карантина уже высказался и премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, недавно специалисты из Нацакадемии наук Украины прислали правительству расчеты, согласно которым ожидается два пика заболеваемости коронавирусом. 

«Это, случится, ориентировочно, в конце апреля и  между 3 и 8 мая», — сказал чиновник.

При этом Шмыгаль уточнил, что на этой неделе пройдет заседание Кабинета министров, на котором будет рассматриваться вопрос продления карантина. Однако чиновники также планируют смягчить некоторые карантинные меры.

«Мы на заседании Кабмина, скорее всего, продлим карантин, основываясь на этих расчетах. Но планируем смягчить некоторые мероприятия в двух-трех сферах уже на этой неделе», — отметил премьер-министр.

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…