Головна Новости Где в Киеве можно сдать использованные батарейки, лампочки и одежду

Где в Киеве можно сдать использованные батарейки, лампочки и одежду

0

Сейчас в Киеве не проблема сортировать мусор, ведь по городу поставили множество контейнеров, где можно отдельно сортировать пластик, бумагу и стекло. Но многие до сих пор не знают, куда можно сдавать другие отходы и ношенную одежду. 

Конечно, не все вещи легко утилизируются. Но в Киеве есть много пунктов сдачи редких отходов. Информатор сообщает об этом со ссылкой на «Україна БЕЗ сміття».

ЛАМПОЧКИ

Лампочки, как и другие опасные отходы, в Киеве принимает компания «Экологические инициативы». Сдать использованные лампочки можно пока только в их офисе по адресу улица Верхний Вал, 4а, офис 315а, (3 этаж). Прием отходов проходит в специальные дни, которые компания анонсирует на своей Facebook-странице.

Приносите лампочки на переработку

БАТАРЕЙКИ

Батарейки относятся к опасным отходам. Для того, чтобы отправлять их на переработку, а не в землю, в Киеве стоят специальные контейнеры от компании «Батарейки, сдавайтесь». Их можно найти в торговых центрах «Эпицентр» и «Новая линия». На всех контейнерах изображение зверят. Максимум от человека принимают 20 штук батареек. Также в Киеве можно приобщатся к сбору батареек рабочим коллективом и складывать их в специальные коробочки. Оплатив такую услугу, каждый продвигает изменения в экологии по стране. А потом батарейки перерабатывают на заводе  GreenWEEE в Румынии.

Вот такие специальные контейнеры для сбора батареек стоят в Киеве

Вот такие специальные контейнеры для сбора батареек стоят в Киеве

ОДЕЖДА

Если вы не знаете, куда деть ненужную одежду, а отдать близким не вариант, смело приносите ее в благотворительные организации. В Киеве таких несколько:

  • Благотворительный магазин Ласка, куда можно приносить свою одежду, обувь, детские игрушки. Дальше это передают в интернаты и приюты.
  • Красный Крест Украины. Представительство есть во всех районах Киева а также в других городах по ссылке
  • Социальный проект Кенгуруш. Здесь можно поделится детскими вещами, в которых вы не нуждаетесь. Отдав вещи в Кенгурушу, вы помогаете детям в детских домах, многодетным и малообеспеченным семьям.
  • В случае, если одежда в плохом состоянии, ее можно передать приютам для животных. Там готовы принять текстиль, который используют как подстилки для животных. А если вам не подходить ни один из вариантов, любую одежду можно сдать в «Экологические инвестиции». Ближайшая для этого дата — 28 марта. 
Благотворительный магазин Laska

Благотворительный магазин Laska

ЛЕКАРСТВА, КОСМЕТИКА И СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Все просроченные лекарства и шприцы можно также отдать в «Экологические инвестиции» на утилизацию. Это же касается и баночек, тюбиков, коробок с косметикой. Их лучше сохранять в отдельной емкости до приемных дней и вместе с ней привозить на станцию. Все пустые блистеры и коробки принимают на переработку или сжигание (в зависимости от маркировки). Что касается, средств личной гигиены, их на станции принимают только на сжигание. А вот помады, баночки из-под лака для ногтей, пудры и другие комбинированные упаковки не принимают.

В Киеве есть, где утилизировать лекарства

В Киеве есть, где утилизировать лекарства

А если вы хотите не сдать одежду, а наоборот приобрести новую, но по привлекательной цене и в винтажном стиле — советуем вам изучить лучшие сенд-хенды Киева. Специально для этого Информатор собрал список секондов столицы, где можно скупиться.

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…