Головна Проекты Завершилось голосование за проекты Общественного бюджета-2019.

Завершилось голосование за проекты Общественного бюджета-2019.

0

Завершилось голосование за проекты Общественного бюджета-2019. В этом году инициативы поддержали более 150 000 киевлян.

«Ориентировочно мы имеем более 340 проектов-победителей. Подробная статистика будет в ближайшее время. В общем, если сравнивать с предыдущими годами, то число общественных инициатив существенно возросло. Количество проектов, которые участвовали в голосовании второго ОБ почти вдвое больше, чем в 2017 году – 564 против 320 инициатив. А в этом году на голосовании мы имели рекордных 940 проектов. Отдельно хочу поблагодарить авторов проектов. Успех Общественного бюджета это, в первую очередь, их заслуга. Ведь они активно популяризировали свои инициативы, и параллельно рекламировали сам этот механизм», – отметил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Сегодня уже известны предварительные результаты голосования за проекты Общественного бюджета-3. Однако, окончательный рейтинг в городской власти обнародуют через две недели.

«Голосование завершилось. Сейчас общественная бюджетная комиссия обрабатывает результаты и возможные жалобы. Реализация проектов начнется с нового года. На финансирование инициатив киевлян будут предусмотрены в бюджете города Киева на 2019 150000000 гривен. Видим, что интерес к ОБ в столице растет. Поэтому не исключено, что в дальнейшем будем увеличивать смету на реализацию проектов. И хочу отметить по выполнению Общественного бюджета-2018. На сегодня почти четверть общественных инициатив реализовано», – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Общественный бюджет-2019 проходил по новым правилам. Среди новаций – возможность команд привлекать спонсоров к ОБ. Они имеют равные права с авторами по контролю за реализацией проектов (если вклад + 10%). Кроме того, было предусмотрено стимулирование добросовестной общественной активности и появились правила этического поведения.

Квартал Пушкинская сообщал об одном из проектов о пешеходной зоне на Крещатике

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Токаев провел совещание по вопросам выборов акимов

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам выборов сельских акимов с участием глав о…