Головна Без категорії Снежные забавы – киевский обзор

Снежные забавы – киевский обзор

0

Вот и наступила пора зимы. Столбики термометров стремительно опустились вниз, озера покрылись кромкой льда, а пушистый снег покрывает родные улицы Киева легкой белой периной. В этот момент вспоминаешь стихи Есенина: «Белая береза под мои окном. Принакрылась снегом, точно серебром….».

Зима — это пора сказок, волшебства и зимних видов активного отдыха.

«CultKiev» предлагает несколько способов, как провести весело времяи заняться зимним видом спорта.

КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ И СНОУБОРДАХ
Первое, что приходит на ум — это, конечно же, лыжи. Лыжи — популярный инвентарь для снежных видов спорта, кто-то предпочитает спускаться с гор и трамплинов, а кто-то любит бег на лыжах.

Катание на сноуборде — новое молодежное веяние, которое появилось на так давно. По утверждению тренеров, катанию на сноуборде можно научиться в считанные дни, главное обучиться держать равновесие и управлять сноубордом во время катания. К тому же, кататься на сноуборде безопаснее, чем на лыжах, потому что падение совершается на спину.

О ЛЫЖАХ:
Лыжи — это специальное приспособление для осуществления быстрого перемещения по снежному покрову.

Лыжи бывают беговые и горнолыжные. Первые используют для бега по снегу, вторые для горнолыжных спусков.Лыжи состоят из пары лыж (деревянные или пластиковые) с креплением для ног и двух палок для отталкивания. Длина лыжни — 150-220 см, ширина — 5-8 см.

Считается, что лыжи были изобретены во втором тысячелетии до нашей эры северными народами. Лыжи использовались для охоты и передвижения. Лыжный спорт появился только в конце 19 века, в это же время придумали палки для отталкивания во время бега.

С развитие лыжного спорта, его разновидности (лыжные гонки, биатлон, спуски с трамплинов) вошли в программу спортивных соревнований, среди которых и Зимние Олимпийские Игры.

О СНОУБОРДАХ:
Сноуборд — это спортивное оборудование, которое предназначено для скоростного спуска со склонов.

Первый прототип сноуборда был изобретен в 1965 году американцем Шерманом Поппеном, который соединил две лыжни. На протяжении следующих двадцати лет, на создание современного сноуборда повлияли такие личности: Димитрий Милович, Джейк Бёртон, Том Симс и Майк Олсон.

Первый всемирный чемпионат по сноубордингу провели в 1979 году, в американском городе Гранд Рапидс (штат Мичиган). Именно на этом чемпионате впервые было применено крепление для ног на сноуборде, а в 1982 году провели состязания по слалому. На наши просторы, сноуборд привез Владимир Маслаченко в 88 году прошлого века.

Покататься на лыжах и сноубордах в Киеве можно в нескольких местах:
1 — Комплекс «Протасов Яр»
2 — Парк Голосеево
3 — Комплекс «Вышгора», Вышгород

А вот если вы любите бег на лыжах, то можно отправиться в любой парк, например, Партизанской Славы, главное, что бы снега было достаточно.

КАТАНИЕ НА САНКАХ, СНЕГОСТУПАХ И ТАРЕЛКАХ
Катание на санкахЕще одним развлечением, которое придется по душе как взрослым, так и детям, станет катание на санках из горы. Это веселое зимнее развлечение подойдет и родителям, и их чадам. Для того, что бы покататься на санках, можно отправиться на ближайший заснеженный склон, с которого и спуститесь на санях.

О САНЯХ:
Изначально сани применялись для перевозки грузов или людей. Считается, что первыми изобрели сани северные народы, которые применяя упряжку из собак или других животных, преодолевали расстояния по снегу. Также, о санях, встречается упоминание у жителей Древнего Египта и Киевской Руси. Здесь, по мимо перевозки грузов и людей, сани использовали в похоронных церемониях. Князя Владимира Великого доставляли из церкви в месту погребения на санях. Интересно, что во время свадьбы, невесту везли на санях в церковь.

Первые санки, по своей форме, напоминали лодку или коробку, в которой мог лежать человек. Позже эволюция формы саней привела их к виду, который из детства знаком нам.

Они имеют несколько разновидностей, которые определяются целевым назначением (езда по льду, снегу и т.п.), а в древние времена были сани для женщин или мужчин.

Не хотите спускаться на санках, попробуйте на специальных тарелках. Катание на тарелках очень похоже на катание на санках, но в них управление производиться наклоном корпуса, при этом держаться можно за ручки по бокам или одну ручку спереди.

Покататься на санях, тарелках и снегоступах можно здесь:
1 — Комплекс «Протасов Яр»
2 — Парк Голосеево
3 — Комплекс «Вышгора», Вышгород
4 — любой склон неподалеку от вашего дома

КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ
Катание на фигурных конькахКатание на коньках можно разделить на два вида. Первые — катание на фигурных коньках, второе — катание на спортивных коньках.

Фигурное катание — это красивый пластичный танец на льду, который, в исполнении профессиональных фигуристов, поражает своей красотой, грациозностью, легкостью и скоростью движения.

Спортивные коньки применяются для конькобежного спорта, а также для игры в хоккей.

О КОНЬКАХ:
Конёк представляет собой кожаный ботинок с прикрепленным к нему лезвием, с помощью которого и осуществляется скольжение по льду. Существуют две разновидности коньков: с креплением к ботинку и съемные, которые можно одеть на обувь.

Благодаря изобретению искусственного льда, теперь даже в знойное лето вы можете насладиться скольжением по льду. Зимой на коньках можно покататься как на закрытых, так и на открытых катках.

Покататься на коньках можно здесь:
1 — Городок «Зимняя сказка»
2 — Ледовый каток на Майдане Независимости
3 — Каток «Пионер»
4 — Каток «Крижинка»
5 — Спортивный комплекс «Атэк»
6 — Кайт-вейк клуб «Экстремальная тяга»

ДРУГИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ КАТАНИЯ ПО СНЕГУ:
Снегокат, кто-нибудь слышал о таком? Откроем секрет, снегокат — это ничто иное как, приспособление похожее на самокат, но без колесиков. Имея гладкую поверхность, катание на снегокате осуществляется при помощи отталкивания ногой от земли. Еще одна разновидность снегоката похожа на трехколесный велосипед, но вместо колес приделаны лыжни. Такой снегокат имеет руль и сидение, иногда встречаются со спинкой.

Зима вступила в свои права и самое время получить удовольствие от склонов покрытых снегом, обилия залитых катков и просто прогулок по заснеженным улицам сказочного Киева.

Коментарі закриті

Рекомендуємо

Стефанчук запросив нову Маршалку польского Сенату Кідаву-Блоньську в Україну

КИЇВ. 17 листопада. УНН. Спікер Верховної Ради України Руслан Стефанчук привітав…